NOTÍCIAS

Últimas NOTÍCIAS

ENQUETE

Qual dos cursos Integrados relacionados abaixo, você demonstra maior interesse?




20/04/2017

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE - CLASSE DESCENTRALIZADA DE GUAÍRA























ETEC CORONEL RAPHAEL BRANDÃO, BARRETOS CLASSE DESCENTRALIZADA DE GUAÍRA
PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.
AVISO N° 108/01/2017 de 28/03/2017.
AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.
O Diretor de Escola Técnica da ETEC CORONEL RAPHAEL BRANDÃO, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC CORONEL RAPHAEL BRANDÃO, sita na Avenida 37, Nº 646, Bairro Baroni.
Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.
1. Componente curricular: Artes.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
012/Ilza de Freitas Barbosa/13.979.403-7
016/Ana Maria Soares Pereira/28.679.738-0
039/Edivana de Freitas Rodrigues/16.591.497-X
Inscrição Indeferida:
N° de Inscrição/ RG
015/26.728.776-8 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Conceito de Patrimônio: artístico, histórico, cultural, material e imaterial.
2. Formação Cultural e artística brasileira: Influências portuguesa, africana, indígena e imigrante.
3. Estética e arte como elemento de representação, expressão e comunicação.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 28/04/2017. Horário 07h30min.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Fátima Paulino, RG.: 13.240.294-4, professor III J;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Railda Silvia Regina do Carmo Silva, RG.: 17.452.753-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
2. Componente curricular: Língua Estrangeira Moderna – Inglês e Comunicação Profissional.
Inscrição Deferida:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
013/Flávia Magno Medeiros/32.746.477-X
036/Kasseane Roberta Pereira Morgalho/46.285.985-X
Inscrição Indeferida:
N° de Inscrição/RG
011/52.189.945-X – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Relação entre oralidade e escrita.
2. Tempos verbais simples e compostos (Simple Past, Present Perfect).
3. Técnicas de leitura e compreensão de textos.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 28/04/2017. Horário 09h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Luciara Rui, RG.: 28.002.168-9, professor II D;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Railda Silvia Regina do Carmo Silva, RG.: 17.452.753-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
3. Componente curricular: História.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
001/Rubens Bonatelli Moni/5.113.227-8
008/João Paulo Ribeiro Beraldo/47.092.361-1
010/Alexandre Tarasinsky Neto/46.607.502-9
014/Antônio Carlos dos Santos/18.198.991-8
023/Maria Helena Nogueira/7.726.709-6
025/Claudio José Reis Terra/18.574.736-X
031/Debora Cristina Teixeira/45.233.460-3
035/Marleia de Oliveira Pacheco/24.246.823-8
038/Claudia Beatris Marques/26.283.460-1
Inscrição Indeferida:
N° de Inscrição/RG
018/46.289.103-3 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Revolução Industrial: sistema fabril e classe operária.
2. O liberalismo.
3. Trabalho livre no Brasil durante a Colônia e o Império.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 27/04/2017. Horário 13h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Ângela Miranda Meira da Silva, RG.: 27.786.522-0, professor II E;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Railda Silvia Regina do Carmo Silva, RG.: 17.452.753-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
4. Componente curricular: Filosofia.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
007/Michele de Sousa da Silva/45.340.905-2
010/Alexandre Tarasinsky Neto/46.607.502-9
014/Antônio Carlos dos Santos/18.198.991-8
018/Larissa Pereira de Freitas/46.289.103-3
023/Maria Helena Nogueira/7.726.709-6
031/Debora Cristina Teixeira/45.233.460-3
035/Marleia de Oliveira Pacheco/24.246.823-8
037/Tulio Guitarrari Moreira Junior/26.362.782-2
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Conhecimento e revolução científica.
2. Proposições e argumentos lógicos.
3. Epistemologia contemporânea.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 28/04/2017. Horário 13h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Fátima Paulino, RG.: 13.240.294-4, professor III J;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Railda Silvia Regina do Carmo Silva, RG.: 17.452.753-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
5. Componente curricular: Gestão Empreendedora e Inovação.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
017/Marco Antônio de Oliveira Xavier/25.494.937-X
019/Carlos Augusto Solera Correia/40.919.756-7
024/Marco Aurélio Tiodolino/26.845.181-3
030/Camila Vasconcelos Moura/43.699.181-0
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Empregabilidade.
2. Conceito e Inovação e a sua importância para o negócio.
3. Inovação e competitividade.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 27/04/2017. Horário 07h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Jamil Barbosa Neves, RG.: 24.292.149-8, professor II A;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Danielle Zanon Marques Arruda, RG.: 26.218.051-0, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
6. Componente curricular: Geografia.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
002/Rubens Bonatelli Moni/5.113.227-8
003/Douglas Alves Peixoto/43.699.422-7
021/José Antônio Santos/17.674.152-5
026/Sandra Aparecida Souza Lima Terra/17.515.462-4
033/Marcelo de Almeida Balbino/42.726.556-3
Inscrição Indeferida:
N° de Inscrição/RG
018/46.289.103-3 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
031/45.233.460-3 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
035/24.246.823-8 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Blocos Econômicos e interesses políticos.
2. O pós-guerra fria e os tempos da globalização.
3. Migrações regionais e internacionais.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/04/2017. Horário 07h30min.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Roseli Maria da Silva Mendes, RG.: 24.244.983-9, professor II C;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Railda Silvia Regina do Carmo Silva, RG.: 17.452.753-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
7. Componente curricular: Matemática.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
005/Nasser Jabbour/8.089.806-3
006/Michele Sousa da Silva/45.340.905-2
009/Rodrigo Branco Gonçalves/34.232.065-8
020/Leonice de Oliveira/46.296.413-9
022/Leticia Pereira Carvalho/49.740.784-X
027/Larissa Fernanda Guimarães/3.69500
034/Florisvaldo Cruz Junior/29.804.157-1
Inscrições Indeferidas:
N° de Inscrição/RG
028/46.911.369-8 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
029/48.018.581-5 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
032/19.266.830-4 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Representação no plano cartesiano e equação.
2. Estatística - Probabilidade.
3. Intersecção e posições relativas de figuras e circunferência.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/04/2017. Horário 14h30min.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Júlio Antônio Landim de Toledo, RG.: 4.845.060-1, professor III H;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Fátima Paulino, RG.: 13.240.294-4 Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
8. Componente curricular: Física.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
005/Nasser Jabbour/8.089.806-3
009/Rodrigo Branco Gonçalves/34.232.065-8
022/Leticia Pereira Carvalho/49.740.784-X
Inscrições Indeferidas:
N° de Inscrição/RG
028/46.911.369-8 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
029/48.018.581-5 – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Carga elétrica e tipos e formas de eletrização.
2. Tipos de radiações e a tecnologia relacionada.
3. Energia nuclear e radioatividade e seus efeitos.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/04/2017. Horário 13h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Aval.iação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Júlio Antônio Landim de Toledo, RG.: 4.845.060-1, professor III H;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Fátima Paulino, RG.: 13.240.294-4 Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
9. Componente curricular: Administração em Marketing.
Inscrições Deferidas:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
004/Larissa Muniz dos Santos/30.930.211-0
017/Marco Antônio de Oliveira Xavier/25.494.937-X
019/Carlos Augusto Solera Correia/40.919.756-7
024/Marco Aurélio Tiodolino/26.845.181-3
030/Camila Vasconcelos Moura/43.699.181-0
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Análise do ambiente de marketing.
2. Técnicas e formas de coleta de dados de mercado.
3. Conceitos da Administração de Marketing.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 27/04/2017. Horário 09h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Aval.iação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Jamil Barbosa Neves, RG.: 24.292.149-8, professor II A;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Danielle Zanon Marques Arruda, RG.: 26.218.051-0, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
10. Componente curricular: Inglês Instrumental.
Inscrição Deferida:
N° de Inscrição/ Nome/ RG
013/Flávia Magno Medeiros/32.746.477-X
036/Kasseane Roberta Pereira Morgalho/46.285.985-X
Inscrição Indeferida:
N° de Inscrição/RG
011/52.189.945-X – Motivo: Não atendimento ao item II que se trata dos requisitos de titulação.
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. Writing.
2. Skimming.
3. Speaking.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 28/04/2017. Horário 10h.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 17/04/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. Stella Karina Leonel Wiziack, RG.: 28.505.717-0, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
2. Cassiano Viana Figueiredo, RG.: 41.510.754-4, Coordenador de Curso, especialista;
3. Luciara Rui, RG.: 28.002.168-9, professor II D;
Suplentes:
1. Daniela Aparecida Gerardi Moraes Geraldi, RG.: 28.076.453-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Railda Silvia Regina do Carmo Silva, RG.: 17.452.753-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

:: MAIS NOTÍCIAS...